сколько дней на работе дают на похороны

Важные материалы в статье на тему: "сколько дней на работе дают на похороны" с источниками и комментариями. Если в процессе прочтения возникли вопросы, вы всегда можете задать их дежурному специалисту.

Умер отец в мае. Похороны были на майские праздники, отпуск у работодателя не запрашивался. Для решения наследственных вопросов он нужен в июле. Но работодатель против, аргументирует тем, что отпуск предоставляется по ст. 128 ТК РФ для организации похорон. Можно ли оформить отпуск за свой счет через два месяца после смерти близкого человека?

В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы («за свой счет») предоставляется по семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление. При этом, как пояснил Роструд письме от 16.04.2014 № ПГ/3387-6-1, по смыслу нормы ст. 128 ТК РФ выделяется две группы таких отпусков: те, которые даются на усмотрение работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ), и те, которые работодатель обязан предоставить (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников относится к тем, которые работодатель обязан предоставить работнику. Продолжительность такого отпуска – до 5 календарных дней.

В локальных нормативных актах работодателя могут содержаться требования к обоснованию предоставления такого отпуска, например, необходимость подать работнику заявление со ссылкой на вышеуказанные требования закона и с подтверждающими документами (свидетельством о смерти родственника, свидетельством о рождении заявителя (для подтверждения родства) и проч.).

Следует обратить внимание, что ТК РФ не определяет срок, в течение которого работник может реализовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы. Некоторые суды придерживаются мнения, что даже если работник просит предоставить ему отпуск спустя заметное количество времени, работодатель обязан эту просьбу удовлетворить (апелляционное определение Кемеровского областного суда от 17.08.2012 № 33-7790).

Видео (кликните для воспроизведения).
Читайте так же:  закон о личных персональных данных

Таким образом, действующее законодательство не содержит ограничения срока, в течение которого работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы. Если ранее такой отпуск работнику не предоставлялся, у работодателя нет правовых оснований для отказа в его предоставлении.

Возможно ли взять отпуск в случае смерти близкого родственника? Кто по закону считается близким родственником?

Основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы регулируются ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.128 Кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

На основании ч.2 ст.128 Кодекса работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Согласно ст.14 Семейного кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Видео (кликните для воспроизведения).

Документальное подтверждение близкого родства трудовым законодательством не предусмотрено.

сколько дней на работе дают на похороны
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here