налог при продаже и покупке квартиры

Важные материалы в статье на тему: "налог при продаже и покупке квартиры" с источниками и комментариями. Если в процессе прочтения возникли вопросы, вы всегда можете задать их дежурному специалисту.

Как продать квартиру и сэкономить на налоге? Часть 1

Как правило, доход от продажи квартиры составляет существенную величину, а поэтому налог с такой операции может быть большим. Как сэкономить на уплате налога? В каких случаях можно совсем не платить налог с продажи квартиры?

Порядок исчисления НДФЛ при продаже квартиры зависит от способа ее получения — по договору купли-продажи или дарения, а также от срока владения недвижимостью. Рассмотрим возможные ситуации, которые могут возникнуть на практике при продаже жилья.

Что говорит закон?

При продаже квартиры и иного недвижимого имущества физическое лицо должно самостоятельно рассчитать и заплатить сумму НДФЛ (пп.2 п.1 ст.228 НК РФ). Отметим, что к иным объектам недвижимости относятся гаражи, хозяйственные постройки, объекты незавершенного строительства (в т. ч. доли в праве собственности на не завершенные строительством жилые помещения). При этом для физических лиц есть послабления, которые позволяют уменьшить сумму НДФЛ с доходов от продажи недвижимости или вовсе не платить налог.

Когда можно не платить налог при продаже квартиры?

В общем случае доходы от продажи квартиры, купленной, начиная с 2016 г., полностью освобождены от налога, если она находилась в собственности физического лица более 5 лет (п.4 ст.217.1 НК РФ). Однако при определенных ситуациях этот срок может сократиться до 3-х лет.

Трехлетний срок действует в случае получения квартиры:

  • в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником (пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ);

Напомним, что даритель и одаряемый должны быть членами семьи и (или) близкими родственниками по Закону. Так, согласно ст.14 СК РФ членами семьи являются: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), а близкими родственниками: родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры полнородные и неполнородные (т.е. имеющие общих отца или мать).

  • в результате приватизации (пп.2 п.3 ст.217.1 НК РФ);
  • по договору пожизненного содержания с иждивением (пп.3 п.3 ст.217.1 НК РФ).
Читайте так же:  фронтальная подушка безопасности где находится

А начиная с 1 января 2020 г., также не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья (квартиры, дома, комнаты, их части или доли), если физическое лицо владело им три года и более, независимо от основания получения права собственности на жилье (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Такое послабление действует и в случаях, если продаваемое жилье, находящееся в собственности физического лица, приобретено им до 1 января 2020 г. (Письмо Минфина РФ от 03.03.2020 г. № 03-04-05/15558).

Если доход от продажи квартиры не облагается НДФЛ, то физическое лицо вправе не представлять декларацию в налоговую инспекцию (Письмо Минфина РФ от 17.02.2020 г. № 03-04-05/10636).

Как определяется срок владения квартирой?

Чтобы не платить налог, нужно правильно рассчитать срок владения квартирой. Такой срок определяется с даты государственной регистрации права собственности на квартиру. Где физическому лицу может посмотреть эту дату?

Дату регистрации нужно смотреть либо в свидетельстве о государственной регистрации права собственности либо в выписке из ЕГРН (ст.223 ГК РФ, п.1 ст.28 Закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ, п.1 и п.7 ст.21 Закона от 03.07.2016 г. № 360-ФЗ).

Напомним, что с 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав (так называемых «зеленок»). После указанной даты государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН).

Пример 1.

29 января 2017 года физическим лицом подписан договор купли-продажи квартиры. В ЕГРН указана дата регистрации — 12 марта 2017 года. Квартира является единственным жильем и продана 1 февраля 2020 года. Нужно ли платить налог с продажи?

Трехлетний срок отчитывается не с даты заключения договора купли-продажи недвижимости (т.е. 29 января 2017 г.), а с даты внесения сведений о покупке в ЕГРН (т.е. 12 марта 2017 г.). Поэтому на момент продажи квартиры не прошло трех лет. Значит, физическое лицо должно рассчитать сумму НДФЛ и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Читайте так же:  поиск собственника по кадастровому номеру

Продать единственное жилье без налоговых последствий получилось бы 12 марта 2020 года и позже.

Как определить, что квартира является единственным жильем?

Безналоговая продажа жилья (квартиры, дома, комнаты, их части или доли) возможна, если речь идет о единственном жилье, которым физическое лицо владело три года и более.

Чтобы определить отсутствие другого жилья, нужно также ориентироваться на дату регистрации перехода права собственности на проданное жилье.

Но и в данной ситуации есть послабление, ведь человек, продав единственное жилье, не может остаться без квартиры.

Видео (кликните для воспроизведения).

Налога можно избежать, продавая не единственное жилье, если дополнительно приобретено другое жилье в течение 90 дней до регистрации перехода права собственности на первое проданное жилье (Информация ФНС России «О расширении перечня применения минимального трехлетнего срока владения недвижимым имуществом, освобождающего от уплаты НДФЛ при его продаже», письма Минфина РФ от 03.03.2020 г. № 03-04-05/15558, от 30.04.2020 г. № 03-04-05/35516).

Пример 2.

Дата регистрации продаваемой квартиры в ЕГРН — 12 марта 2017 года. Физическим лицом приобретена еще одна квартира, дата регистрации которой — 1 июля 2020 года. 18 августа 2020 года физическим лицом была продана «старая» квартира. Нужно ли платить налог?

Период между покупкой новой квартиры (1 июля 2020 г.) и продажей»старой» квартиры (18 августа 2020 г.) составил менее 90 дней. В данной ситуации налог не уплачивается, несмотря на то, что на момент продажи квартира не являлась единственной.

Когда не платится налог при продаже единственного жилья?

При продаже жилья, находящегося в собственности 3 года и более (независимо от того, как приобретена квартира), НДФЛ не уплачивается, если:

  • квартира на момент продажи является единственным жильем;
  • между покупкой новой квартиры и продажей «старой» квартиры не прошло 90 дней.

Юристы компании «РосКо» смогут грамотно и профессионально помочь в вопросах продажи недвижимости. Заполните форму, и мы оперативно проконсультируем вас по данному вопросу:

Покупка и продажа квартиры в одном году – как посчитать налог

Часто деньги, полученные после продажи квартиры, используются для приобретения нового жилья. Расскажем, как посчитать налог, если обе сделки с недвижимостью прошли в течение одного календарного года.

Читайте так же:  срок уплаты коммунальных платежей

Посмотрите видео, в котором мы подробно рассказываем о том, что такое налоговый вычет при покупке квартиры, кто имеет право на вычет, какие документы необходимо подготовить и как их можно передать в налоговую инспекцию.

Как рассчитать имущественный вычет и какая сумма НДФЛ вернется на счет — в примерах и пояснениях экспертов онлайн-сервиса НДФЛка.ру.

После продажи квартиры вы должны заплатить налог на доходы. А после покупки имеете право вернуть часть потраченных денег.

Получается, что одной суммой можно перекрыть другую: налог с продажи квартиры частично или полностью перекрывается имущественным вычетом, положенным вам при покупке жилья.

При этом не имеет значения, одна и та же квартира участвует в сделке или две разные. Вы можете купить квартиру и в том же году ее продать. Или можете продать одну квартиру, а купить другую. Важно только то, что сделки по продаже и покупке прошли в одном календарном году – с 1 января по 31 декабря.

В налоговую декларацию 3-НДФЛ вы заносите данные по обеим сделкам. Декларация подается в налоговую инспекцию в следующем году до 30 апреля. Рекомендуем статью "Налог с продажи квартиры, дома или земельного участка", в которой расписаны все нюансы налогообложения и законные пути снижения налога.

Пример:

Сергей купил и продал одну и ту же квартиру в 2020 году. Стоимость покупки составила 2,5 млн рублей, а продажи – 3 млн рублей. Прежде Сергей не использовал свое право на налоговый вычет при покупке жилья. Поэтому он имеет право получить вычет до 2 млн рублей.

Этот вычет будет учтен при расчете налога и заполнении декларации 3-НДФЛ за 2020 год. Кроме того, Сергей может сделать вычет расходов на приобретение квартиры.

Читайте так же:  прения адвоката по уголовному делу образец

Расчет налогооблагаемой базы:

  1. Вычет расходов на приобретение: 3 млн (доход при продаже) – 2,5 млн (расход на приобретение квартиры) = 500 тыс. рублей;
  2. Применяем имущественный вычет (500 тыс. рублей – 2 млн рублей).

По итогам расчета Сергей не должен платить налог с продажи квартиры в 2021 году. Более того, у него остается 1,5 млн имущественного вычета, который он может применить при покупке другого жилья.

Видео (кликните для воспроизведения).

Сергей должен заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2020 год и подать ее в налоговую инспекцию до 30 апреля 2021 года.

налог при продаже и покупке квартиры
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here